21 февраля 2018, 18:21

Депутаты предложили возвращать деньги за авиабилет при болезни родственника

Фракция «Единая Россия» в Госдуме поддержит инициативу депутата Натальи Кувшиновой, которая предлагает дать гражданам право на возврат средств за невозвратные авиабилеты в случае, если родственник гражданина, который их приобрел, тяжело болен и за ним необходим уход. Об этом 20 февраля по итогам заседания координационного совета фракции по законодательству сообщил первый зам. руководителя думских единороссов Андрей Исаев.

На данный момент существует список исключений, в соответствии с которым можно вернуть деньги за невозвратные авиабилеты, то есть за те билеты, при возврате которых в обычных ситуациях их стоимость не возмещается. Депутат от Алтайского края предлагает расширить список таких исключений. 

Парламентарий привел в пример ситуацию, когда человек купил билеты, но у него заболела пожилая мать.

Ещё по теме: Стоимость рейса «Барнаул – Москва» может снизиться в 2 раза

«Есть объективные причины, по которым он должен остаться помочь своей матери. И в этом случае он должен иметь право вернуть билеты», − отметил Андрей Исаев.

Инициативу уже поддержало Министерство транспорта и Торгово-промышленная палата РФ. Ранее о необходимости принятия данной инициативы выступали члены Общероссийского объединения пассажиров, которые в ноябре 2017 направляли свой проект закона в адрес руководства Госдумы, сообщает АКЗС. 



Фото: pixabay.com