23 апреля 2015, 21:32

ГИБДД: в крае растет количество аварий на дорогах, которые произошли по вине водителей общественного транспорта

В крае растет количество аварий на дорогах, которые произошли по вине водителей общественного транспорта. За год их число увеличилось почти на 6%. Такие тревожные данные озвучил сегодня на совещании у губернатора начальник управления ГИБДД по Алтайскому краю.  

Сотрудники ГИБДД подсчитали — за год водители общественного транспорта нарушили правила дорожного движения девять тысяч раз. В основном, это превышение скорости, несоблюдение дистанции, наезд. В итоге погибли три пешехода. 
Наибольшее количество ДТП с участием автобусов и трамваев традиционно зарегистрировано в крупных городах — Барнауле, Бийске и Рубцовске. 
Глава региона поручил Госавтоинспекции провести проверки на предприятиях-пассажироперевозчиках. При этом обратить особое внимание на квалификацию водителей, уровень их профессиональной подготовки. 
 Петр Богомолов, начальник УГИБДД ГУ МВД по Алтайскому краю:

 — Мы находим сегодня различные формы профилактики. В том числе, переодеваем сотрудников ГИБДД в гражданскую форму одежды, заходим пассажиром в автобус, доезжаем до конечной остановки. И от начала до конца следования пути сотрудник видит факт нарушения и принимает меры