23 апреля 2015, 20:47

История алтайского солдата Степана Деменкова, останки которого помогла обнаружить и доставить на Алтай «Катунь 24»

В Новгородской области нашли останки солдата — уроженца Алтайского края. 72 года Степан Деменков числился пропавшим без вести. По данным Центрального Архива Минобороны, он был погребен в братской могиле, по факту — остался лежать на поле боя. Наш корреспондент Алексея Бондаренко отправился на историческую родину Степана Деменкова, в маленькое село в Кулундинской степи.

Марёвский район Новгородской области не случайно выбрали для осенней поисковой экспедиции. В общественной организации «Долина» из Великого Новгорода такие исследования называют «Вахтой памяти». Поисковики узнали, что в годы Великой Отечественной земли были оккупированы немцами. Соответственно, есть большая вероятность, что бои с врагом на этой территории советские солдаты проводили неоднократно. Догадки подтвердились. На болотистой местности нашли останки солдата. Гимнастерка, разбитые носилки и смертный медальон. Надпись, сделанная карандашом, сохранилась идеально. Погибшим оказался Степан Ильич Деменков, уроженец села Озерное, Алтайского края. Это была не единственная находка. Неподалеку обнаружили еще несколько солдатских вещей и останков. Историки восстановили хронологию событий и поняли: кто-то выносил людей с поля боя.

Обычно поисковикам попадаются братские могилы, и передать останки родственникам не представляется возможным, но случай с Алтайским солдатом один на тысячу. Оставалось лишь надеяться, что найдутся близкие ветерана.

Алтайский край. Маленькое село Озерное, сегодня в нем осталось лишь восемь дворов. Хотя до войны жителей было около тысячи. По архивным данным именно здесь проживала семья Деменковых.

В самом Озерном родственников найти не удалось, а вот в пяти километрах, в селе Семеновка, семья с такой фамилией проживает до сих пор. Оказалось, что Геннадий Деменков — внучатый племянник Степана Ильича. О своем прадеде знает немного, но фотографию хранит как настоящее сокровище. Говорит семья у героя войны была большая.

Степан Деменков родился в 1915 году. Как и все мальчишки, помогал родителям по хозяйству. В те годы основали станцию Кулунда. Развивалась железная дорога, появлялись новые профессии и возможности. Достигнув совершеннолетия, Степан отправился в Кемеровскую область, работать. Но шахтером стать не удалось. Началась война и всеобщая мобилизация.

Из четырех братьев Деменковых с фронта вернулся только один — Михаил. Родители солдата и другие родственники похоронены здесь, в Озерном. В честь подвига земляков в деревне сохранился монумент. Правнук погибшего солдата надеется, что в канун 9 Мая, пусть и 70 лет спустя, защитник родины вернется домой.