23 апреля 2015, 14:50

В Барнауле студенты профучилищ стреляли и кидали гранаты

В Барнауле проходит слёт военно-патриотических клубов края. Студенты профессиональных училищ впервые состязаются в стрельбе, метании гранаты и рассказывают истории своих родных, которые участвовали в боевых действиях.

Марширует не так умело, но сапоги уже начищены до блеска. Александр Иноземцев — студент «Благовещенского строительного техникума» занимается в военно-патриотическом клубе уже третий год. До этого, проведя немало времени в архиве, узнал историю своей семьи. Двое его прадедов погибли на фронте. Двое выжили. Каждый из них прошёл свою войну, став настоящим героем.

Похожих историй здесь много. На слёт военно-патриотических и военно-спортивных клубов приехали участники со всего края. Многие студенты ездили на бывшие места сражений вместе с поисковыми отрядами, теперь делятся рассказами о солдатах, чьи медальоны они находили.

Два дня 60 студентов профессиональных училищ будут соревноваться в стрельбе, метании гранаты, разборке-сборке автомата. Для многих из них это не просто соревнования.

23 апреля подведут итоги. Среди военно-патриотических клубов профессиональных училищ края выберут лучший.