23 апреля 2015, 11:33

Минфин разработал план сокращения госрасходов

Минфин разработал план сокращения госрасходов на здравоохранение, образование и культуру и планирует представить его правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщает  «Форбс» со ссылкой на «Коммерсантъ». 

Документ получил название «Оптимизация сети и численности работников государственных и муниципальных учреждений». 
Минфин подчеркивает, что, несмотря на реформу, их численность за пять лет уменьшилась только на 8%, а доля казенных учреждений в регионах составляет до 95%. В 2010 году ведомство уже представляло подобный документ, так называемый закон №83, который делил 330 000 российских бюджетных учреждений на две категории. Способные самостоятельно зарабатывать учреждения (наука, образование, здравоохранение и культура) переводились с работы по смете на госзадание. Они получали бюджетные субсидии, а доходы от платных услуг отставляли себе. Те сферы, где заработок невозможен (национальная оборона, пенитенциарная система), к 2012 году преобразовались в казенные учреждения и остались в госсмете. 
Новый этап реформы предполагает доведение «состава и содержания госуслуг» до определенных властями стандартов «при одновременном повышении их качества и доступности». «Мелкие» учреждения и организации, загруженные менее чем на 50%, предлагается сливать с более крупными. Минфин предлагает также перейти к оказанию госуслуг «на конкурентной основе».
20:12 28 марта 2024 Алтай