14 февраля 2018, 14:07

Уголовное дело возбуждено по факту проблем с теплоснабжением в селе Кусак

Уголовное дело возбудили следователи Славгородского МСО СУ СКР по Алтайскому краю по результатам проведенной доследственной проверки.



Следователи нашли признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).



По данным следствия, с 30 января по 2 февраля 2018 года в селе Кусак вследствие невыполнения теплоснабжающей организацией в необходимых объемах технического обслуживания, диагностирования и ремонта оборудования произошли прорывы трубопровода подающей магистральной тепловой сети. В результате тепловая энергия в течение длительного времени не поступала как в жилые дома, так и в социальные объекты, сказано на сайте ведомства.



В настоящее время проводится необходимый комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Принимаются меры к восстановлению теплоснабжения потребителей в полном объеме.



Расследование уголовного дела продолжается.



Еще по теме: На восстановительные работы в селе Кусак выделили три миллиона рублей



Как уточняют в МЧС по Алтайскому краю, котельная в селе Кусак работает штатно. Проводятся профилактические мероприятия по информированию и оказанию адресной помощи населению.

Для ликвидации последствий аварии были привлечены 230 человек и 47 единиц техники, из них от МЧС России 136 человек и 20 единиц техники.

Напомним, что ситуация в селе Кусак была поставлена на жесткий контроль правительства региона, там был развернут оперативный штаб по ликвидации последствий, в сжатые сроки теплоснабжение села было восстановлено. Работами лично руководил заместитель министра строительства, транспорта, ЖКХ Алтайского края Андрей Голубцов.