14 февраля 2018, 10:30

Безнадежные налоговые задолженности будут списаны с жителей Алтайского края

Губернатор Алтайского края Александр Карлин провел рабочую встречу с руководителем УФНС по Алтайскому краю Юрием Куриленко.



Александр Карлин и Юрий Куриленко проанализировали итоги работы налоговой системы края в 2017 году, оценили наиболее значимые процессы в реальной экономике и бюджетной сфере, а также согласовали дальнейшие планы повышения эффективности совместной работы.



В бюджет Алтайского края зачислено порядка 70% налоговых платежей, собранных в 2017 году на территории региона. В консолидированный бюджет края поступило 56 миллиардов рублей доходов (рост на 4,4%, или на 2,3 миллиарда рублей), в краевой бюджет – 42 миллиарда рублей (рост на 3,4%, или на 1,4 миллиарда рублей). В доходы местных бюджетов зачислено 13 миллиардов рублей. Это больше, чем в 2016 году, на 7,7%, или почти на 943 миллиона рублей.



Общая сумма собранных в крае страховых взносов составила около 42 миллиардов рублей. Это больше, чем в 2016 году, на 12%, или на 4,3 миллиарда рублей.



«Эта динамика не сложилась бы, если бы решением регионального правительства в конце года не были выделены субвенции на погашение задолженности по налогам и страховым взносам более двух тысяч бюджетных учреждений. Благодаря этим средствам погашено свыше 500 миллионов рублей задолженности по страховым взносам», – отметил руководитель налоговой службы.

Наиболее высокими были темпы роста объемов налогов, зачисляемых в федеральный бюджет, – прирост 120%.



«Темпы роста налоговых поступлений в федеральный бюджет заметно выше, чем налоговых доходов, которые идут в региональный и муниципальные бюджеты. Мы понимаем, что налоговые платежи формируются по разным механизмам. Федеральные налоги в основном оборотные. Как раз значительный рост налогов с оборота НДС говорит о том, что экономическая деятельность в регионе активизируется – в промышленном производстве и сельском хозяйстве, сфере торговли и услуг. При этом мы ожидаем большего по темпам роста налогов, которые транслируются в региональный бюджет (рост в прошлом году составил 3%). Имею в виду налог на прибыль, значительная часть которого идет в региональный бюджет, и другие виды налогов. Нам есть над чем поработать всем вместе», – особо подчеркнул Александр Карлин.



Губернатор также попросил руководителя налоговой службы региона организовать в оптимальные сроки работу по списанию с граждан задолженности, которая образовалась в период до 1 января 2015 года.



Такая возможность предусмотрена федеральным и региональным законодательством. По данным Министерства финансов Алтайского края, в регионе предстоит списание такой задолженности, в основном той, которая считается безнадежной, на сумму порядка 2,4-2,5 миллиарда рублей.



«Убедительно прошу эту работу проводить открыто, доводить информацию и до налогоплательщиков, и в целом до населения. При этом у людей не должен создаваться стереотип безответственного отношения к обязанности по уплате налогов в расчете на то, что через какое-то время будут списывать новую задолженность. Поэтому списание безнадежной задолженности прошлых лет должно сопровождаться более серьезной и интенсивной работой по текущим платежам, по взысканию задолженности за 2-3 последних года», – считает Александр Карлин.

Губернатор предложил налоговикам более активно участвовать в работе по повышению финансовой грамотности населения: «Знание налогового законодательства – очень важный элемент общей финансовой грамотности человека».



Губернатор попросил Юрия Куриленко разобраться и принять меры в связи со случаем, который произошел с жителем Алтайского края. Налоговые приставы по исполнительному производству из налоговой службы потребовали от мужчины оплатить задолженность на сумму 1 копейка.



Читайте также: Житель Алтайского края мог лишиться нескольких тысяч рублей за налоговый долг в 1 копейку



«Человека с 1 копейкой гоняли по инстанциям в течение нескольких часов. Кто-то скажет, что такую работу выполняет автомат, но специалисты работают как раз для того, чтобы контролировать работу автоматов. У жителей после таких случаев формируется представление, что налоговая система бездушная и формализованная. Мы с вами прекрасно знаем, что это не так», – отметил губернатор.



По материалам: altairegion22.ru

Фото: Антон Федотов