13 февраля 2018, 16:12

Рассказываем о традициях второго дня Масленицы

С древних времён славяне праздновали Масленицу, для того чтобы проводить зиму и встретить весну. Тогда гулянья проводились в течение двух недель, сейчас они сократились до одной. В глубокой древности обряды на Масленицу были связаны в основном с началом нового цикла и стимуляцией плодородия. Главной героиней праздника была Масленица, воплощенная в чучеле. Вся масленичная неделя делится на два периода: узкий и широкий.



Каждый день принято отмечать по-разному. Сегодня вторник − заигрыши. Многие масленичные обряды связаны со сватовством. Во вторник проводили смотрины. Если все складывалось удачно, то сразу после Пасхи, на Красную горку, игралась свадьба.




Ещё по теме:
 Понедельник – встреча: началась масленичная неделя



Второй день, как правило, считался днем для молодоженов. Неделю-две назад в деревнях игрались свадьбы. Теперь эти молодые семьи приглашались кататься с горы. Все семейные пары, у которых недавно вся деревня была на свадьбе, должны были скатиться с горы.



В русских деревнях, помимо выпечки блинов на Масленицу, которые являлись символом солнца, также проводили различные действия, связанные с кругом. К примеру, колесо от телеги украшали и носили его на шесте вдоль улиц, на лошадях объезжали деревню несколько раз и, естественно, водили хороводы.



Ещё по теме: Бесплатные блины раздадут на Масленицу в парке «Центральный»



Многие традиции сейчас уже остались в прошлом, но ничего не мешает вам в этот день испечь блины и угостить ими своих родных и близких. Проведите сегодняшний день весело и в хорошем настроении. 



Фото: pixabay.com