12 февраля 2018, 18:04

Центр реабилитации ветеранов боевых действий работает в Барнауле

Посттравматический синдром – проблема для россиян не чуждая. У нас его называют «афганским» и «чеченским» синдромом. По аналогии с военными конфликтами. Ветераны этих войн, страдающие ПТСР, есть и у нас в крае. Но им есть куда обратиться. В Барнауле работает Центр реабилитации ветеранов боевых действий. Как он помогает ветеранам вернуться к обычной жизни, подробнее расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Владислав Кириенко. 



Ветеран войны в Афганистане Евгений Кропачев посещает центр третий год. Для него это возможность встретиться с теми, кто его понимает. Теми, кто прошел через то же, что и он. Это полноценная групповая терапия. Найти такое место помогли друзья. 



Всегда готов выслушать Евгения и врач-методист Александр Дорофеев. Он сам прошел Афганистан и Чернобыль. Поэтому психологию ветеранов знает лучше других. Александр рассказывает, люди с «афганским» и «чеченским» синдромом чувствуют себя крайне уязвимыми. Из-за этого некоторые из них начинают пить или принимать наркотики. Поэтому главная задача терапии – сделать так, чтобы пациент не отвернулся от тебя и доверился.



Чтобы пациентам было легче справляться с внутренним напряжением и депрессией, в центре есть антистрессовая лаборатория. Это тренажеры и массажные кровати. Каждый пациент может записаться на десятидневный курс, если чувствует в этом необходимость. Это вкупе с консультациями психолога зачастую дает позитивный результат.