22 апреля 2015, 09:45

В Алтайском крае священники молятся о прекращении стихийного бедствия

Барнаульская епархия сообщает, что помогает жителям подтопленных на Алтае сел, ежедневно взаимодействует с МЧС и ее представители молятся о прекращении паводка. 

Напомним, в зоне подтопления в Алтайском крае 15 населенных пунктов в 9 районах края. Пострадавшие от стихии районы посетили представители Барнаульской епархии. В поселке Хабары Хабарского района в храме преподобного Серафима Саровского был совершен молебен о прекращении стихийного бедствия. Богослужение возглавил иерей Андрей Басов, секретарь Барнаульской епархии. После этого священнослужители посетили пострадавших от стихии жителей в Хабарском районе. По затопленным улицам поселка представители епархии передвигались на лодках. 
Михаил Бень, протоиерей, руководитель отдела по церковной благотворительности Барнаульской епархии:

 — Паники не было. Ситуация была спрогнозирована давно. Люди к ней готовились, поэтому воспринимают спокойно. У жителей подтопленных сел есть все необходимое: продукты, одежда, лекарства.  Мы ежедневно взаимодействуем с МЧС. Получаем оперативные сводки. Узнаем, сколько людей было расселено в пункты временного размещения и сколько людей осталось в селениях.

 
Перед второй волной паводка в Барнаульской епархии началась подготовка: в храмах собирают запас гуманитарной помощи.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»