07 февраля 2018, 18:12

Последствия коммунальной аварии устраняют в селе Кусак

Последствия коммунальной аварии устраняют в селе Кусак. На месте работают сотрудники МЧС, Минстройтранса и администрации района. Как обстоят дела на текущий момент, какой объем работ выполнен и сколько еще предстоит сделать, расскажет Владислав Кириенко.



В селе Кусак 503 дома. В них проживают около полутора тысяч человек. На данный момент к теплоснабжению подключено 90% домовладений. Это более 350 домов. Специалисты надеются, к концу этой недели все теплотрассы будут восстановлены.



Всего работают более 200 специалистов МЧС и Минстройтранса, 50 единиц техники, строительные бригады в оперативном режиме отогревают подводки к домам, замерзшие участки теплотрассы и меняют непригодные для эксплуатации трубы. Основные работы велись на улицах Комсомольской, Алматинской и Молодежной.



Одна из главных задач на период отключения тепла – обеспечить стабильную работу социальных объектов: детсадов, больниц и школ. Сейчас все они работают в штатном режиме. Директор местной школы Светлана Волчек рассказывает, что уроков не было один день. В остальные дни учились или по сокращенному расписанию, или как обычно. Температура в классах была +20 градусов, что соответствует санитарным нормам.



Во время аварии селу помогали не только профессионалы. Активно проявили себя волонтеры. Один из них – 16-летний Николай Короткевич. Вместе с друзьями он носил уголь на места работ и обогреватели в дома сельчан.