21 апреля 2015, 11:53

В России планируют выпустить по амнистии 60 тысяч человек

20 апреля комитет по гражданскому, уголовному, административному и процессуальному законодательству Госдумы единогласным решением одобрил внесенный президентом РФ проект постановления об амнистии, приуроченной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот же документ ранее поддержал и президиум фракции «Единой России», сообщает пресс-служба партии.

По словам Фабричного, с началом амнистии на свободу выйдут около 60 тысяч человек. У 200 тысяч осужденных условно будут сняты судимости. В отношении ста тысяч человек, находящихся под следствием, будет прекращено уголовное преследование.

«Действие амнистии будет применяться в соответствии с установленными социально-возрастными критериями и коснется, главным образом, лиц из числа осужденных или подозреваемых, относящихся к категориям социально-незащищенным», — отметил Фабричный.

«Амнистированы будут инвалиды I и II групп, лица страдающие туберкулезом и онкологическими заболеваниями, отцы-одиночки и женщины имеющих несовершеннолетних детей, беременные, несовершеннолетние, пожилые, а также участники боевых действий в Чечне и Афганистане, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС», – сообщил депутат.

При этом он подчеркнул, что из мест лишения свободы будут выпущены люди, совершившие преступления небольшой и средней тяжести впервые, совершившие преступления по неосторожности и лица, срок заключения которых истекает в течение года. Осужденные по тяжким преступлениям и рецидивисты, досрочно освободиться не смогут.

Ожидается, что первое чтение проекта постановления об амнистии состоится 22 апреля, а второе – 24 апреля. Постановление вступит в силу после его официального опубликования.