17 апреля 2015, 19:05

17 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного алтайского хирурга Израиля Неймарка

17 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного алтайского хирурга Израиля Неймарка. Благодаря ему в крае провели первые операции на сердце, легких, первый гемодиализ и первую операцию в условиях искусственного кровообращения. ольницы, где студенты-медики проходили практику. 

Под руководством Израиля Исаевича в Алтайском крае начали проводить операции на сердце и на щитовидной железе. За годы работы в университете он выпустил несколько тысяч первоклассных хирургов.
Ученики Израиля Неймарка — это главный онколог Алтайского края Александр Лазарев, главный врач Краевой клинической больницы Валерий Елыкомов, депутат Госдумы Николай Герасименко. А также — заслуженный деятель науки России Яков Шойхет. Сейчас он возглавляет кафедру хирургии Медуниверситета, которую почти 60 лет назад основал Израиль Неймарк. 
Яков Шойхет, завкафедрой факультетской хирургии им. профессора И.И. Неймарка:

 — Он требовательным был. Его требовательность выражалась очень просто: если вы его вовремя не поставили в известность о тяжести какого-то больного с вами недели две могли не разговаривать. Вы не участвовали в операциях, вы должны были прочувствовать, что так работать нельзя. Он был против, когда вы единолично выносили определение, что больному нельзя помочь. Это не допускалось.