17 апреля 2015, 11:42

Полицейским могут разрешить подрабатывать телохранителями губернаторов

Министерство внутренних дел России подготовило поправки в закон «О полиции», которые разрешат сотрудникам полиции на договорной основе работать телохранителями высших должностных лиц, в том числе губернаторов, следует из материалов, опубликованных на едином портале правовой информации.

В документе определен круг лиц, которых могут охранять действующие сотрудники полиции — это должностные лица МВД России, руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации, главы госкорпораций и стратегических предприятий. Речь идет только о личной охране вышеназванных чиновников, так как сотрудники, занятые в охране, будут выделяться исходя из имеющейся штатной численности МВД за счет перераспределения штатной численности. 
При охране вышеперечисленных чиновников полиция будет взаимодействовать с Федеральной службой охраны (ФСО) на основе соответствующих соглашений. Деньги, получаемые за охрану, будут направляться в федеральный бюджет. Тарифы за услуги будут рассчитываться на основании порядка, утверждаемого правительством. Планируется, что поправки в закон вступят в силу в 2016 году.