18 января 2018, 09:01

Проект «Книжный шкаф»: исправительная колония № 3

Читают ли книги в местах лишения свободы? Нужны ли они там? Могут ли помочь гражданину встать на путь исправления? Наш проект «Книжный шкаф» отправился в исправительную колонию № 3, чтобы найти ответы на эти вопросы



Так получается в жизни, что многие наши граждане, только потеряв свободу, начинают её ценить. Колония не курорт и не санаторий. Здесь люди отбывают заслуженное наказание. Но всё-таки главная задача подобных заведений – помочь оступившемуся гражданину встать на путь исправления. Не последнюю роль в этом играют хорошие, умные книги. Они заставляют человека задуматься о своих поступках, дать себе честную оценку и решить, как жить дальше. Но есть ли потребность в чтении книг у находящихся здесь граждан? Заключенные колонии говорят однозначно: библиотека им просто необходима.



Мы учли пожелания руководства колонии и передали в библиотеку советскую, русскую и зарубежную классику, фантастическую, историческую и приключенческую литературу. Всего около двухсот томов. Книги прошли необходимую проверку и заняли место на полках. Новые поступления здесь ждут, и книги сразу же разбираются постоянными читателями. По словам начальника исправительной колонии № 3 подполковника внутренней службы Демьяна Кадникова, сегодня в фондах библиотеки более семи тыс. различных изданий. Фонды библиотеки пополняются в основном благодаря работе попечительского совета, а также помощи общественных и благотворительных организаций.



Ещё по теме: «Книжный шкаф»: новогодний выпуск



Кто-то из классиков сказал, что книга учит нас быть добрее, мягче друг к другу, учит милосердию и сочувствию. Она становится нашим верным другом в сложный момент, когда надо найти единственно верное решение. Особенно книга незаменима здесь, в исправительных учреждениях, где у людей есть время подумать о смысле жизни и о своём будущем.



Наш телеканал решил оказывать УФСИН России по Алтайскому краю постоянную помощь в формировании библиотечных фондов. Если у вас есть книги, которые вам больше не нужны, то привозите их в нашу в редакцию на ул. Пролетарскую, 250 или позвоните по телефону 65-22-25, и мы приедем за книгами сами. А о самых интересных расскажем в следующих выпусках.