16 апреля 2015, 16:23

Прогноз: эпи­де­мии кори в Ал­тай­ском крае не будет

Эпи­де­мии кори в Ал­тай­ском крае нет и, по про­гно­зам ме­ди­ков, не будет, офи­ци­аль­но за­яви­ли в управ­ле­нии Ро­спо­треб­над­зо­ра. В ре­ги­оне за­ре­ги­стри­ро­ва­ли 78 слу­ча­ев за­бо­ле­ва­ния.

Улья­на Ка­ли­ни­на, на­чаль­ник от­де­ла эпи­де­мио­ло­ги­че­ско­го над­зо­ра Управ­ле­ния Ро­спо­треб­над­зо­ра по Ал­тай­ско­му краю:

 — До­ста­точ­но боль­шое ко­ли­че­ство че­ло­век охва­ты­ва­ет, го­ро­дов, на­се­лен­ных пунк­тов и го­во­рить при 78 слу­ча­ях об эпи­де­мии мы, ко­неч­но, не будем. Эпи­де­мия у нас бы­ва­ла рань­ше — эпи­де­мии грип­па, когда у нас там были ты­ся­чи слу­ча­ев за­бо­ле­ва­ния.
В по­след­ний раз вспыш­ка кори была за­ре­ги­стри­ро­ва­на в Ал­тай­ском крае 10 лет назад. По сло­вам вра­чей, ос­нов­ная масса за­бо­лев­ших — это жи­те­ли Бар­на­у­ла, Бе­ло­ку­ри­хи, За­ле­сов­ско­го, Усть-При­стан­ско­го, Пав­лов­ско­го рай­о­нов. В ос­нов­ном — непри­ви­тые взрос­лые.
По дан­ным Ал­тай­ско­го цен­тра ме­ди­цин­ской про­фи­лак­ти­ки, запас вак­ци­ны в ре­ги­оне — два­дцать три ты­ся­чи доз. Этого, го­во­рят спе­ци­а­ли­сты, до­ста­точ­но, чтобы при­вить всех, кто в этом нуж­да­ет­ся. Ко­ли­че­ство же­ла­ю­щих по­ста­вить при­вив­ку резко воз­рос­ло. Толь­ко за про­шлый месяц вак­ци­на­цию про­шли де­сять с лиш­ним тысяч че­ло­век. В бли­жай­шие две неде­ли ожи­да­ет­ся по­став­ка еще одной пар­тии вак­ци­ны на два­дцать тысяч доз.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»