16 апреля 2015, 08:38

В Барнауле заработают три новых детских садика

15 апреля губернатор Алтайского края Александр Карлин и глава администрации Барнаула Игорь Савинцев посетили три новых детских сада — №266, 267 и 268, расположенных в новых микрорайонах города. На их строительство из бюджетов всех уровней было направлено почти 600 млн рублей, учреждения рассчитаны на 920 ребятишек. 

Красивые, удобные и безопасные детские площадки, современное оборудование, просторные группы, музыкальный и спортивный залы – все это есть в каждом из них. 
Молодая мама Татьяна Пасюра третий день приводит двухлетнего Богдана в детский сад №267 на улице Взлетной. Пока идет период адаптации – малыш проводит в группе несколько часов в день. Но уже сейчас женщина уверена, что у сына проблем не будет – мальчику понравился детский сад. Здесь постарались сделать так, чтобы ребятишкам было уютно, интересно и не скучно. 
«За четыре года в Барнауле создано семь тысяч мест в детских дошкольных учреждениях. Это колоссальная цифра. Мы построили семь новых детских садов, реконструировали 9 зданий. Начиная с 2013-2014 учебного года все дети возрастных групп от трех лет обеспечены местами в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города. Нерешенным остается вопрос с ребятишками в возрасте от полутора до трех лет — сегодня в очереди около 9 тысяч. В ближайшие год-два планируем решить проблему с местами в детсадах для детей от двух до трех лет», — говорит Игорь Савинцев. 
Кстати, у каждого нового детского сада — своя особенность. Например, в №268 на улице Шумакова есть бассейн. В №267 из 15 групп — две группы компенсирующей направленности, для малышей с задержкой развития. Проект реализован по губернаторской программе «80х80». Подобный детский сад на 330 мест, также построенный по губернаторской программе, открылся недавно в Рубцовске. 
«Открытие этих объектов подтверждает, что программа «80х80» была, есть и будет. Мы последовательно реализуем ее. Несмотря на все сложности бюджета, не отказываемся от наших стратегических приоритетов», — подчеркнул губернатор Александр Карлин. 
Детский сад №266, расположенный в квартале «Лазурный», рассчитан на 330 детей. Здесь работают 18 групп, четыре из них оснащены интерактивными досками. 
«В 42 муниципальных образованиях Алтайского края (это 60%) проблема доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет уже решена. Сегодня в Алтайском крае в единой электронной очереди на получение места в детских дошкольных учреждениях стоит 4194 ребенка в возрасте от трех до семи лет. К 2016 году эту проблему мы решим полностью», — заявил глава региона. 
В 2014 году в Алтайском крае построили пять суперсовременных детских дошкольных учреждений (более десяти тысяч мест), три из них – в Барнауле. В этом году в регионе откроются девять новых дошкольных образовательных учреждений. По словам Александра Карлина, принцип строительства останется прежним – кластерный подход планомерно реализуется не только в краевой столице, но и в районах. 
«В каждом новом районе создается такое ядро: учреждение дошкольного, школьного и дополнительного образования. Кластерный подход для нас – принцип работы, позволяющий вывести систему образования на уровень 21 века», — подчеркнул губернатор, пишет altairegion22.ru.
IMG_1048_800_big.jpg