14 апреля 2015, 19:09

В Алтайском крае ликвидировали банду взяточников-наркополицейских

В Алтайском крае предъявят обвинение девяти действующим и бывшим сотрудникам оперативных подразделений ГУ МВД.

Сотрудники полиции обвиняются в совершении 45 должностных и иных преступлений: превышение должностных полномочий, взяточничество, мошенничество, незаконные приобретение и хранение наркотических средств, незаконный сбыт наркотических средств.

В декабре 2013 и январе 2014 года обвиняемые, являясь сотрудниками оперативных подразделений полиции в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, применяя насилие и специальные средства, принуждали незаконно задержанных граждан передавать им взятки в виде денег в крупном размере, угрожая в противном случае сфальсифицировать доказательства их причастности к хранению и сбыту наркотических средств.

Помимо этого, было выявлено более 20 фактов фальсификации материалов о сбыте наркотиков в отношении граждан, которые на основании данных материалов незаконно и необоснованно были привлечены к уголовной ответственности и заключены под стражу.

Фигурантам вменяется 15 случаев хищения денежных средств федерального бюджета на общую сумму более 200 тысяч рублей, предназначенных на компенсацию командировочных расходов.

Объем уголовного дела составил более 80 томов. Назначено и проанализировано 60 сложных судебных экспертиз, в том числе почерковедческих, химических, технических, допрошено более 200 лиц, проведено большое количество обысков по месту жительства и работы обвиняемых.

7 фигурантов уголовного дела уволены из органов внутренних дел. К строгой дисциплинарной ответственности привлечены сотрудники из числа руководящего состава ГУ МВД России по Алтайскому краю за ненадлежащий контроль за деятельностью подчиненных.

Как сообщает СУ СК по Алтайскому краю, уголовное дело направлено в суд.