13 апреля 2015, 14:36

Зарубежные материалы для стадионов ЧМ-2018 заменят на российские

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, распорядился изменить условия госконтрактов на строительство стадионов для проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году и заменить иностранные материалы для стадионов на отечественные, говорится в распоряжении, опубликованном на сайте правительства.

«Необходима корректировка проектной документации стадионов для проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу в части замены оборудования и материалов иностранного производства российскими аналогами, упрощения технологических решений кровли стадионов и их архитектурного облика», — уточняется в документе. 
В нем указывается, что изменение проектной документации приведет к изменению существенных условий государственных контрактов, заключенных для выполнения строительно-монтажных работ на стадионах. Правительство напоминает, что Минспорт заключил контракты на строительство стадионов в Самаре, Саранске, Волгограде, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. Длительность каждого госконтракта превышает три года, стоимость составляет более 10 млрд рублей. 
Для недопущения срыва сроков строительства Минспорт получил возможность менять существенные условия этих контрактов — цену, сроки, объемы выполняемых работ.
6 апреля Минспорта в целях экономии предложило отказаться от строительства и реконструкции 25 гостиниц в российских регионах, строить которые предполагалось к чемпионату мира по футболу в 2018 году. 
В конце января министр спорта Виталий Мутко заявил, что расходы на подготовку ЧМ-2018 года в России сократятся на 10%. Он допустил, что проекты строящихся стадионов будут упрощены «таким образом, чтобы это не повлияло на требования ФИФА». В феврале Медведев утвердил сокращение вместимости стадионов в Екатеринбурге и Калининграде, пишет «Форбс».