14 декабря 2017, 11:40

Режиссёр фильма «Дело Андреевой» рассказала о работе над проектом

Елена Погребижская рассказала о работе над фильмом «Дело Андреевой». Судя по отзывам критиков, которые посмотрели картину до премьеры, она получилась не такой, как все ожидали. С режиссёром поговорила журналистка «Медузы» Саша Сулим. 
По словам Погребижской, деньги на фильм она собрала за три-четыре дня на краудфандинговой платформе. Люди прислали почти 3,5 млн рублей. Елена призналась, что изначально фильм начался с её собственного интереса, желания разобраться.
«Потом я удивляюсь тому, что факты расходятся с моими ожиданиями. И, наконец, там есть мой личный вывод. Но поверьте, большая часть людей видит там свое, и то, что я там есть со своим выводом, не мешает им его не слышать», – рассказала Елена Погребижская.
Режиссёр фильма два раза встречался с Татьяной в колонии. Погребижская рассказала, что на второй встрече она всячески намекала Андреевой, что очень много всего узнала.
«На публике Таня – железная леди, это ее образ, ее стиль. Но она не всегда серьезная, она железная леди, которая смеется, очаровательно улыбается, хорошо разговаривает. Милая девушка, приятная в разговоре. При этом очевидно, что у нее много разных образов, просто мы видели только один из них. Мне кажется, Татьяна могла бы быть специальным агентом – такой тип человека», –  рассказала Погребижская.
Погребижская призналась, что фильм получился не таким, каким она изначально себе его представляла:
«Я большой любитель детективов, особенно книг Агаты Кристи. Так вот, довольно часто в произведениях о Пуаро возникает ситуация, в которой его просят доказать, что человек не виновен в каком-то преступлении. Он обычно в таких случаях отвечает: «Я возьмусь, но имейте в виду: если я выясню, что он все-таки совершил это преступление, это и станет итогом расследования». То есть он делает не то, что хочет клиент, он расследует события».
Напомним, в 2012 году в Бийске чемпионка России по пауэрлифтингу Татьяна Андреева ударила ножом Сергея Черкайкина. Девушка утверждала, что Сергей пытался её изнасиловать, а она защищалась. Эта история привлекла большое внимание. Про Андрееву говорили все федеральные каналы. В эфир вышла передача «Пусть говорят». После этого люди разделились на две стороны: первые защищали Таню, вторые считали, что убийство было недопустимым. 

В сентябре 2013 года Андрееву приговорили к семи годам колонии. В октябре 2017 года её выпустили по УДО.

Увидеть фильм «Дело Андреевой» можно в Москве. Единственный показ пройдёт 16 декабря. После премьеры Елена Погребижская выставит фильм в интернет. 


Фото: meduza.io
Видео: Елена Погребижская
11:47 23 апреля 2024 Регионы