07 апреля 2015, 21:03

7 апреля - день рождения Рунета

7 апреля российский сегмент сети Интернет отмечает день рождения. Ровно 21 год назад состоялся запуск первой российской доменной зоны .RU. 

С тех пор Рунет стал одной из десяти крупнейших доменных зон мира с более чем 3 млн зарегистрированных имен. Если не считать его кириллической части — зоны «.РФ», которая примерно за год своего существования достигла отметки в 800 тыс. имен. 
Среди регистрируемых доменных имен наиболее популярными стали товарные знаки и бренды, общеупотребительные и словарные слова, ключевые запросы поисковых систем, имена людей, аббревиатуры, отмечают эксперты. 
Для личных целей пользователи регистрируют имена и фамилии, общеупотребительные слова, а зачастую сами придумывают необычные доменные имена. Для бизнеса же наиболее перспективными, согласно результатам проведенных компанией опросов, пользователи считают короткие, запоминающиеся названия из двух, трех или четырех символов, а также имена, идентичные товарным знакам и наименованиям на английском языке, а также транслитерированные слова русского языка, пишет «Росбалт».