12 декабря 2017, 12:30

Как создаются фонарные столбы и чугунная мебель на Каменском металлозаводе?

За 120 лет работы Каменский металлозавод приобрел репутацию известного по всей России и в ближнем зарубежье. На предприятии изготавливают малые архитектурные формы и мебель, которая пользуется спросом в Москве, Петербурге, Калининграде и многих других регионах. Как создаются фонарные столбы, ограждения и чугунная мебель для сорока городов России и ближнего зарубежья? 

Для полной готовности детали нужно пройти несколько этапов. Первый – заливка в форму. Это прообраз будущего элемента декора. После отливки – грубая очистка. Затем – шлифовка. После шлифовки – покраска и сварка. Здесь архитектурная форма получает законченный вид. 
Еще семь лет назад у завода был совершенно иной профиль. Но в условиях высоких требований необходимо меняться, чтобы быть успешным. Поэтому руководство завода перевело производство на новые рельсы. От насосов к малым архитектурным формам. При сравнительно небольшом штате в 60 человек Каменский металлозавод обеспечивает чугунной мебелью, фонарными столбами и ограждениями Москву, Санкт-Петербург, Калининград и множество других регионов России.