06 апреля 2015, 12:15

В некоторых селах Алтайского края отделения «Сбербанка» будут работать в новом формате

В Алтайском крае изменится формат работы отделений Сбербанка. Речь идет о некоторых сельских подразделениях. Означает ли это, что жители региона останутся без доступа к элементарным банковским услугам, выяснял Роберт Ключарёв.

Жители сельских районов переживают, что в отделения банка будут стоять очереди. Представители «Сбербанка» успокаивают, ликвидировать филиалы не будут, в некоторых населенных пунктах изменится способ обслуживания. Например, могут появиться мобильные банковские пункты.

Передвижной пункт совершает основной спектр банковский услуг, востребованных населением: открытие вкладов, выдача средств со вкладов, переводы денежных средств, оплата коммунальных платежей, имитирование и получение банковских карт.

Вопрос о реорганизации отделений банка обсуждали на последней сессии краевого парламента. Депутаты с нововведениями «Сбербанка» не согласны. Они намерены обратиться напрямую к его президенту Герману Грефу с просьбой не закрывать стационарные филиалы в Алтайском крае

Сейчас в крае 28 населенных пунктов уже обслуживают мобильные офисы, в 59 установлены специальные интернет-киоски. По словам представителей Сбербанка, менять формат работы отделений, будут только с согласия местных жителей и администрации.