20 ноября 2017, 12:00

Игрушки-осьминожки помогают выхаживать недоношенных детей в перинатальном центре «ДАР»

В перинатальном центре «ДАР» в специальных инкубаторах малышей поддерживают вязаные осьминожки. Они помогают им согреться и успокоиться. Как? Расскажет Елена Заздравных.

 

Этот малыш родился на 27-й неделе беременности. Вес – чуть более килограмма. Бороться за жизнь ему помогают не только медики, но и новый друг осьминожка. 
«В выхаживании глубоко недоношенных детей мы  используем технологии, которые имитируют внутриутробные условия. Это специальные инкубаторы, повышенная влажность, затемнение», – рассказывает Татьяна Буц, заведующая отделением реанимации интенсивной терапии новорожденных детей перинатального центра «ДАР».
Впервые осьминожки пришли на помощь недоношенным малышам в Дании. Молодая мама связала такую игрушку для своего ребёнка. Ей хотелось поддержать новорождённого, когда он лежал в специальном кувезе. Результат медиков удивил. Теперь осьминожки приходят на помощь и в перинатальном центре «ДАР». Их медики вяжут сами. Но времени на это не так много. Поэтому помощи решили попросить у других мастериц.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»