02 апреля 2015, 19:25

Путин сообщил о включении 199 предприятий в список системообразующих

Правительство подготовило список из 199 системообразующих предприятий, общая прибыль которых составляет 70% совокупного национального дохода, сообщил президент РФ Владимир Путин. 

«Правительство подготовило перечень системообразующих предприятий — 199 предприятий туда включено. Прибыль этих предприятий составляет примерно 70% совокупного национального дохода», — сказал глава государства на встрече с членами правительства.

 Путин попросил главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева рассказать о мерах поддержки реального сектора экономики. По словам министра, подготовленный список системообразующих предприятий охватывает «костяк нашей индустрии, больше 20% всех занятых здесь». 
Улюкаев отметил, что МЭР проводит тщательный мониторинг для выявления тех рисков, которые появляются в экономике в связи с ограничением спроса. «Мы имеем инструментарий, который позволяет при необходимости поддержать предприятия. Прежде всего, это бюджетные гарантии. Сейчас закон о бюджете, который рассматривается в Думе, предполагает выделение 300 млрд рублей на эти цели», — пояснил министр. По его мнению, зоны риска, на которые обращается наибольшее внимание, это транспортное машиностроение, автомобилестроение, вагоностроение, производство подвижного состава для железных дорог, строительный комплекс, авиаперевозчики.
«В целом, динамика в этих, а также других секторах народного хозяйства лучше, чем нам представлялось и чем представлялось аналитикам еще в конце прошлого года», — констатировал Улюкаев. 
По его словам, отчасти это стало результатом принятых антикризисных мер, отчасти — «это результат общей стабилизации в области инфляции, в области курса (рубля), в других сферах экономики». Так, подчеркнул Улюкаев, аналитики и Минэкономразвития ожидали снижения авиаперевозок на 20%, однако в реальности сокращение составило 10%. В большей степени это коснулось международных перевозок, а на внутренних перевозках, напротив, зафиксирован 10-процентный рост. Несколько лучше, чем прогнозировалось, оказалась ситуация и в автомобилестроении. «Там ожидался спад спроса на 38%, в реальности это 33%, спад по производству — 23%. Конечно, цифры тоже серьезные, но существенно лучше, чем это ожидалось еще три месяца назад», — сказал глава Минэкономразвития, пишет er.ru