02 апреля 2015, 17:25

В Алтайском крае ФСКН объединилась с церковью в борьбе с наркоманами

В Алтайском крае могут появиться дополнительные центры реабилитация для наркозависимых. 2 апреля в Барнауле проходит научно-практическая конференция «Государство, Русская Православная церковь и общество против наркоагрессии». 

Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков уже не первый год сотрудничает с представителями церкви. Например, в Заринском районе создан реабилитационный центр. Теперь было решено провести конференцию. 
Андрей Андрющенко, начальник Регионального управления ФСКН по Алтайскому краю:

 — Ожидаем консолидации наших усилий, обмен опытом, знаниями. И если не победить, то хотя бы снизить уровень наркотизации, наркоагрессии нашего населения. 

В мероприятии принимает участие протоирей Александр Новопашин, создатель антинаркотического фильма «Меня это не касается». Картина была переведена на несколько языков и показана за рубежом и в России. И за год получила 17 наград на кинофестивалях. Кроме того его используют в некоторых учебных заведениях страны как пособие для будущих учителей. 
Александр Новопашин, настоятель Собора Александра Невского г. Новосибирск:

 — Надо попытаться разобраться, какой образ жизни приводит к распространению наркомании среди молодежи.

Фильм, роль в котором исполнил заслуженный артист России Юрий Беляев, будет показан 2 апреля в одном из барнаульских кинотеатров.
20:12 28 марта 2024 Алтай