02 апреля 2015, 14:06

В Новоалтайске 10 ветеранов Великой Отечественной войны получили юбилейные медали к 70-летию Победы

В Новоалтайске 10 ветеранов Великой Отечественной войны получили юбилейные медали к 70-летию Победы. Награды вручил губернатор Алтайского края Александр Карлин. 

За чашкой чая ветераны вспомнили свою молодость. У каждого своя история. Но их объединяет одно — война, которая заставила повзрослеть. Кто-то был участником боевых действий, кто-то — тружеником тыла. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Каждому из вас низко кланяюсь и выражаю слова величайшей признательности и благодарности за этот подвиг жизненный, который вы совершили. 

Среди награжденных — химик-разведчик Алексей Трибунский. Война застала его в родном селе Петровка Троицкого района. Девятнадцатилетний учитель начальных классов отправился на восточные рубежи Родины. Каждый день службы в химических частях флотилии угрожал опасностью отравления ядовитыми веществами. Химик-разведчик Алексей распознавал и обрабатывал заражённую территорию, помогал солдатам, оказавшимся в опасной зоне. 
После войны Алексей вернулся в родное село. Работал директором школы. Женился, и в 65 году вместе с семьёй переехал в Новоалтайск. В городе отучился на сурдопедагога и 15 лет проработал в школе-интернате для глухих детей. 
Алексею Трибунскому 92 года. Юбилейная медаль стала самым дорогим подарком. Он наденет ее на Парад Победы 9 мая.
20:12 28 марта 2024 Алтай