02 апреля 2015, 13:49

В Алтайском крае продолжает снижаться продовольственная инфляция

В марте индекс потребительских цен в крае на продовольственные товары, по данным Росстата, составил 100,9 % к предыдущему месяцу. Среди регионов Сибирского федерального округа это наименьший показатель. Как отмечают в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в марте текущего года наибольшее снижение средних потребительских цен отмечено на яблоки (на 6,1%), сахар-песок (на 4,1%), масло сливочное (на 3,7%), крупу гречневую-ядрицу (на 2,8%). 

Стабилизации ценовой ситуации на региональном продовольственном рынке во многом способствует выполнение Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Алтайском крае в 2015 году, утвержденного губернатором Александром Карлиным. 
Напомним, в начале марта в крае состоялось подписание Соглашения между администрацией региона и ведущими местными торговыми сетями, а также предприятиями потребительской кооперации о применении минимальных торговых надбавок и фиксации цен на отдельные социально значимые продукты питания (хлеб, молоко, крупа, масло подсолнечное и сливочное, вермишель, рыба мороженая и др.) 
Аналогичные соглашения заключены с локальными организациями торговли в ряде муниципальных районов края. Инициативу поддержали федеральные сети, действующие на территории региона. В результате в большинстве торговых объектов края можно приобрести социально значимые продукты питания первой необходимости с минимальными торговыми надбавками или по фиксированным ценам. 
Кроме того, в территориях края продолжается работа по открытию социальных магазинов и торговых отделов, предусматривающих дополнительные скидки социально незащищенным категориям населения. Также активизирована работа по проведению социальных акций, ярмарок выходного дня с привлечением максимально возможного количества товаропроизводителей, представителей крестьянских и фермерских хозяйств. 
В январе-марте текущего года в крае было организовано 394 ярмарочные площадки с привлечением местных товаропроизводителей, что обеспечило возможность приобретения населением продовольственных товаров, в том числе сельскохозяйственной продукции, по ценам ниже средних розничных. До конца года планируется провести еще более 1300 таких мероприятий, пишет altairegion22.ru.
20:12 28 марта 2024 Алтай