01 апреля 2015, 13:44

Исследование: интернет повышает самомнение людей

Исследователи из Йельского университета выяснили, что люди, имеющие прочный навык работы в Интернете, обладают и завышенной самооценкой в отношении умственных способностей. Возможность быстро найти ответ на практически любой вопрос вводит в заблуждение по поводу собственного интеллекта, считают психологи American Psychological Association. 

В результате экспериментов ученые выяснили, что испытуемые, которые искали в Интернете необходимую информацию, пребывали в иллюзии, что данные Интернета являются частью их собственных знаний. 
«Интернет – это такая мощная среда, которая дает доступ к мировым знаниям. И становится очень легко перепутать собственные знания и информацию из внешней среды. Когда люди к этому привыкают, им становится сложно объективно оценить собственные умственные способности, они становятся очень зависимы от Интернета», — рассказал один из исследователей, аспирант факультета психологии Йельского университета Мэтью Фишер. 
В исследовании принимали участие 302 человека. Они были разделены на две группы. Им задавали одинаковые вопросы, а затем первой группе позволяли найти ответ в Интернете, а второй выдавали текст с готовым ответом. После этого оценивалась их собственное мнение касательно объема знаний по обсуждаемому вопросу. Те испытуемые, которые находили ответ в Сети, были уверены, что они знают по данному вопросу гораздо больше, чем это было на самом деле. 
Любопытно, что даже если они не находили ответа на поставленные вопросы, а просто просматривали вебсайты на эту тему, у них создавалась иллюзия, что они знают об этой теме больше. «С Интернетом границы между тем, что вы знаете, и тем, что вы думаете, знаете ли, стираются», — пояснил Мэтью Фишер. По его мнению, в некоторых жизненных ситуациях такая неадекватная самооценка может представлять опасность, пишет bfm.ru.
20:12 28 марта 2024 Алтай