01 апреля 2015, 11:56

Как в Алтайском районе закрыли сезон зимней рыбалки

В Алтайском районе закрыли сезон зимней рыбалки. Пока спортсмены соревновались в скорости и сноровке, на берегу из пойманной рыбы готовили угощения. Пробурить на скорость лунку, закинуть наживку и запастись терпением — без этого ухи не варишь. Побеждает тот, кто наловит больше и быстрее. Так в Алтайском районе закрыли сезон зимней рыбалки. 

Участвовали девять команд. Первое место заняли хозяева из поселка Ая, второе и третье поделили Бийчане. Первым в личном зачете стал Александр Фомин тоже из Бийска. 

Александр Фомин, рыбак из Бийска:

 — А никакого секрета, это просто везение. Если в первом туре я поймал всего две рыбки и первый в зоне был, с двумя рыбками. Просто остальным рыба так клевала плохо.

Все выловленные трофеи сразу попадали на стол. На берегу повара готовили быстрые, вкусные, и даже эксклюзивные блюда. Пока все уплетали наваристую уху из толстолобика, которого выловил Виктор Коршунов, рядом еще один мастер кулинарии соорудил миникоптильню. Окуни горячего копчения по Алтайски от Геннадия Попова пришлись по вкусу всем участникам соревнований. Готовятся всего 20 минут, а на вкус… 
Отдых, общение и спорт, вот чем привлекает зимняя рыбалка. Но настала пора распаковывать снасти покрупнее, ведь на носу летний сезон. Может и клевать будет лучше, и рецепты новые появятся, шутят рыбаки.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»