01 апреля 2015, 09:39

Садоводы Алтайского края начали готовиться новому дачному сезону

Садоводы Алтайского края начали готовиться новому дачному сезону. Принято считать, что начинается он на майские праздники. Одни уже выращивают рассаду на подоконниках, другие занимаются организационными вопросами. Сегодня в Барнауле для председателей садоводств провели семинар-совещание. На нём была и наш корреспондент Алиса Быковских.

Один из главных вопросов совещания – дачная амнистия. Так называют закон, по которому оформить участок в собственность можно по упрощённой схеме. Для этого требуется меньшее количество документов и времени. С введением такого закона количество приватизированных участков значительно увеличилось.
Валентин Ковалев, председатель садоводческого товарищества «Березовая роща» Индустриального района Барнаула:

 — Все пользуются. И у нас очень большое количество участков, по моей оценке порядка 80%, уже оформили право собственности. Многие садоводы оформляют даже жилые строения, которые у них находятся на садовом участке путем декларирования. Процесс идёт.  
Ещё одной темой обсуждения стало введение новой правовой формы — товарищества собственников недвижимости. Это аналог ТСЖ, которое есть у жильцов многоквартирных домов. О том как будет работать такая организация среди дачников, представителям садоводств рассказали на обучающем семинаре. Он состоялся после совещания. 
Татьяна Заворотная, председатель правления садоводческо-огородческого товарищества «Строитель» Павловского района:

 — Получаешь очень много полезной информации, я уже второй год на этом мероприятии. Почерпнула очень много нового и полезного для работы в садоводстве.

Садоводство – это не только цветы и овощи, но и нормативно-правовые документы. По словам председателей садоводств, с ними-то и возникает больше всего проблем. Правила оформления купли-продажи и приватизации незначительно, но меняются. Поэтому на семинар были приглашены юристы. Они ответили на все вопросы, касающиеся оформления бумаг.