31 марта 2015, 13:51

Visa не успела перевести внутрироссийский процессинг в НСПК и заплатит $60 млн

Международная платежная система Visa вынуждена заплатить гарантийный взнос за первый квартал в $60 млн, поскольку не успевает перевести внутрироссийский процессинг в Национальную систему платежных карт (НСПК) к 1 апреля, сообщает агентство РБК со ссылкой на источники в платежных системах.  Гарантийный взнос составляет средний оборот платежной системы за два дня и платится поквартально в течение двух лет, пишет «Форбс». 

За первый квартал 2015 года взнос должен быть уплачен до конца апреля. По словам члена совета директоров ООО «ВЛМ-Инвест» Дмитрия Вишнякова, Visa будет платить примерно $200–300 млн в год. 
Ранее стало известно, что всего компании придется заплатить $950 млн. Близкий к Центробанку источник пояснил, что регулятор «перекладывает ответственность на Visa, считая, что она сама виновата: слишком долго решала вопрос с подключением к НСПК. Раз теперь она не успевает перевести свой трафик, то пусть платит взнос». 
Visa свои планы не комментирует, сказал представитель платежной системы. Ранее представители платежной системы заявляли, что готовы уйти из России, чтобы не платить взнос. 
Согласно закону, международные платежные системы должны передать внутрироссийские транзакции на обработку в НСПК до 31 марта, в ином случае им придется уплатить обеспечительный взнос. 27 марта стало известно, что Visa этого сделать не успела. 



Еще по теме:

У ряда владельцев банковских карт после 1 апреля могут возникнуть проблемы