31 марта 2015, 14:10

Крупы из Алтайского края начали продавать в магазинах США, Израиля и Австралии

Крупы алтайского производителя теперь стали доступны и жителям Соединенных Штатов Америки, Израиля и Австралии. Потребители этой страны теперь могут покупать продукцию мукомольно-крупяной отрасли Алтайского края в крупных супермаркетах.

«Первооткрывателем» данного рынка стала группа компаний «Роса», которая начала поставки в данные страны своих круп, выпускаемых под торговыми марками «Алтайская сказка» и Altalia. В настоящее время регулярные поставки как весовой, так и фасованной продукции осуществляются в Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан, Беларусь.

При этом алтайский производитель активно развивает европейское направление в экспортной деятельности. Уже сейчас идут отгрузки в розничные сети Германии, а также Великобритании, Греции, Италии, Франции, Испании, Швеции и Чехии. Продукция мельничного комплекса представлена также в Израиле, Канаде и Австралии.

Как сообщают на предприятии, на экспорт идет около 50% ассортиментного ряда. Зарубежные потребители отдают предпочтение крупам, которыми традиционно славится Алтайский край – гречка, пшено, манная крупа, перловка, овсяные хлопья и «Геркулес». При этом в последнее время растет интерес иностранных покупателей к уникальным смесям алтайских круп.

В 2014 году предприятие экспортировало 17% от общего количества продукции. В этом году ожидается серьезный рост поставок за рубеж. В данный момент ведется согласование условий отгрузки в Армению, Грузию, Китай, Монголию, Турцию, США и ряд стран Латинской Америки.

20:12 28 марта 2024 Алтай