24 октября 2017, 12:00

Барнаульский школьник мечтает о том, чтобы Малиновому озеру присвоили статус «Памятник природы»

В Михайловском районе Алтайского края есть удивительного цвета Малиновое озеро. Оно привлекло внимание барнаульского школьника Федора Приходько. Теперь мальчик уверен, что это место должно быть под охраной. О том, как он намерен защитить озеро, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Евгения Князева.

Этот второклассник уже защитил первую исследовательскую работу. В ее основу легли предположения о том, что Малиновое озеро – уникальный природный объект, его ценность не только яркий розовый цвет, а еще и минеральные вещества. К примеру, соль. 
Ученик барнаульской гимназии № 40 Федор Приходько: «Мне, во-первых, понравилось, что оно малиновое, и то, что оно такое необычное, страшно соленое. Как мне раны на ногах щипало, когда я в нем купался, мама родная».  
Малиновое озеро – настоящая жемчужина Михайловского района. Его пейзажей у второклассника наберется на настоящую персональную выставку Вдохновленный красотой и пользой этого удивительного места, юный защитник окружающего мира всерьез задумался о сохранении Малинового озера. 
Теперь Федор Приходько вместе с классным руководителем готовит открытое письмо губернатору Александру Карлину. Он просит рассмотреть предложение о присвоении статуса «Памятник природы» этому ярко-розовому наследию Алтая.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»