23 октября 2017, 18:24

Дело Андреевой. Вспоминаем скандально известную историю

Чемпионка России по пауэрлифтингу Татьяна Андреева вышла из тюрьмы. Девушку освободили досрочно. Информация об этом появилась на сайте российской краудфандинговой платформы. Андреева была осуждена в августе 2013 года. Её обвинили в убийстве и назначили наказание – 7 лет лишения свободы. Татьяна отбыла половину срока. Телеканал «Катунь 24» собрал всё, что известно о деле Андреевой. 


В августе 2012 года Татьяна Андреева вместе с подругой поехала на озеро Ая. По дороге девушки встретили двух знакомых, которые сначала довезли их до озера, а позже в Бийск. По дороге обратно молодые люди решили купить алкоголь. Татьяна попросила воды. Сделав глоток, она отключилась, рассказывала на суде Андреева. 
Как утверждает Татьяна, ее занесли на руках в номер мотеля и положили на кровать. Когда она пришла в сознание, увидела, что к ней приближается Сергей Черкайкин, снимая с себя футболку. Татьяна решила, что ее пытаются изнасиловать, поэтому стала сопротивляться. Она схватила нож, который лежал на столике у кровати. Девушка ударила наотмашь, попав в брюшную полость. 
22687578_1578895925503878_8632341216429454013_n.png
Вскоре Черкайкин скончался. Бийский городской суд в августе 2013 года признал Татьяну виновной в убийстве. Доводы о том, что она оборонялась при попытке изнасилования, суд во внимание не принял. Приговор – 7 лет колонии. Татьяна Андреева провела в Шипуновской колонии №6 чуть более 4 лет.  
В 2016 году журналист телеканала «Катунь 24» Дарья Масалова провела один день с чемпионкой России по пауэрлифтингу. В своей программе Дарья Масалова рассказала, как живётся Татьяне Андреевой в колонии. 
Андреева организовала утреннюю зарядку в колонии, работала на радио, занималась спортом и создавала газету. Татьяна рассказывала, что ей чаще всего снятся друзья, родители и тренировки. 
Историей Татьяны Андреевой заинтересовалась известный документалист Елена Погребижская. Погребижская – режиссёр и сценарист документального кино, член Академии российского телевидения. Награждена премиями ТЭФИ за фильмы «Продавец крови» и «Доктор Лиза».
Елена Погребижская начала работу над фильмом «Дело Андреевой» в 2014 году. На создание картины ушло почти три года. В октябре 2017 года Погребижская сообщила, что фильм «Дело Андреевой» завершен. Первым его увидят акционеры, те, кто финансово поддержал проект. Остальные увидят кино на телевизионной премьере. Затем фильм появится в Интернете.
До премьеры фильма в сети появилось несколько эпизодов из него. На одном из них мама Андреевой рассказывает, как они собирают посылки в тюрьму дочери. 
Во втором эпизоде фильма «Дело Андреевой» режиссёр поговорила с мамой погибшего.
Сейчас Татьяна Андреева, по сведениям телеканала «Катунь 24», находится дома с родными. Связаться с девушкой пока не удалось.