21 октября 2017, 19:11

Легендарный тренер по баскетболу Евгений Гомельский побывал в Барнауле

Заслуженный тренер СССР и России по баскетболу Евгений Гомельский посетил Барнаул и поделился секретами «лучшей игры с мячом» с алтайскими тренерами и их воспитанниками.





Первый раз именитый тренер приезжал в Барнаул шесть лет назад. Сейчас Евгению Яковлевичу 78. И несмотря на преклонный возраст, он продолжает  делиться своим колоссальным опытом с тренерами, учителями физической культуры и спортсменами всей страны.
 

«Я считаю, его главный титул – это гениальный тренер. Он человек, который 40 лет поработал с командами мастеров, 20 лет с женщинами и 20 с мужчинами. Это великий талант и огромный опыт. Не поделиться им невозможно. Главное, что может Евгений Яковлевич сделать, это помочь «АлтайБаскету» и тем детям, которые, наверное, в ближайшее время будут защищать его цвета», – отметил  председатель Федерации баскетбола Алтайского края Павел Тулин.

В краевой столице Евгений Гомельский провел семинар, который состоял из теоретической  и практической частей. В ходе первой он рассказал о подготовке юных баскетболистов к матчам. А также о качествах и умениях, которые нужно развивать у спортсменов в этом динамичном и зрелищном виде спорта. В заключение Евгений Гомельский ответил на вопросы тренеров. Далее легендарный тренер приступил к практической части семинара: поработал с воспитанниками СДЮШОР «АлтайБаскет», показал упражнения на ловкость и координацию. Евгений Гомельский отметил, что подготовка резерва и привлечение в команду мастеров собственных воспитанников – правильный вектор развития баскетбола в Алтайском крае.

«Мне очень нравится сегодняшний посыл, когда основными игроками команды «АлтайБаскет» являются местные ребята. Любые легионеры приезжают лишь бы схватить и убежать. А когда в команде будет свой народ, за которых болеют близкие и друзья, тогда будет дело», – отметил заслуженный тренер СССР и России по баскетболу Евгений Гомельский.

По мнению тренеров, посетивших семинар Евгения Гомельского, новые знания, полученные от легендарного наставника, позволят более плотно и интересно работать с юными баскетболистами. А также воспитать в будущем новых чемпионов, как удалось это сделать великому Евгению Яковлевичу.

Фото: altbasket.ru
20:12 28 марта 2024 Алтай