21 октября 2017, 13:50

Алексей Смертин: «Считаю женский футбол перспективным»

Алексей Смертин, футболист, офицер Российского футбольного союза по борьбе с проявлением дискриминации, принял участие в работе площадки «Экология и здоровье» на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

Смертин в ходе общения с участниками форума рассказал, что думает о женском футболе.

«Из 1000 воспитанников моей школы 60 – девочки. Две из них попали в юношескую сборную, а одна – в национальную. Женский футбол считаю перспективным направлением. Конкуренции отчасти меньше, это нужно принимать во внимание. И есть возможность девчонкам попасть на олимп, в том числе мировой. Девочки у нас настолько увлечены, что зачастую я прошу ребят, которые занимаются у нас в школе, пойти посмотреть, с какой самоотдачей нужно играть», – отметил футболист.

Алексей Смертин затронул еще одну важную тему – алтайский футбол. Он рассказал, почему развивает футбол в родном Алтайском крае.
«Я развиваю футбол в Алтайском крае, потому что он мне близок. Плюс там есть команда единомышленников и друзей, которые помогают следить за процессом. Я сторонник не распыляться, лучше фокусировать внимание на своем регионе, чем на других. Школа, находящаяся на Сулиме, в парке, где я вырос, куда ходил зачеты сдавать на физкультуру – для меня это символично и очень важно», – подчеркнул Смертин.
Он добавил, что спортсмены сами должны себя продвигать, посредством своих действий. Иначе это называется лоббированием.
На панельной дискуссии с участием генерального секретаря FIFA Фатмы Самуры футбольные функционеры из разных стран обсуждали, как привлечь молодежь в футбол. Одна из идей – приучать к футболу, как только ребенок начинает ходить, построить поля вместо парковок и гаражей, вернуть его в школьное расписание.
Фестиваль молодежи.JPG
С Викторией Лопыревой, послом чемпионата мира по футболу 2018 года, Алексей Смертин посетил стенд Нижнего Новгорода. Там представлена инсталляция стадиона, на котором пройдет часть матчей чемпионата. Алексей сыграл в виртуальный футбол с победителем отборочных игр. На реальный гала-матч с участием государственных деятелей и прославленных спортсменов Алексей Смертин отправился с выставки Алтайского края, где побеседовал и сфотографировался с земляками.
Фото: Владислава Залевская
20:12 28 марта 2024 Алтай