30 марта 2015, 10:46

В ГУСХ рассказали о резервах Алтайского край для наращивания производства овощей

Вопросы развития алтайского овощеводства обсудили на тематическом круглом столе, который прошел в Алтайском государственном аграрном университете. Участниками форума стали руководители и специалисты овощеводческих хозяйств и предприятий, представители маркетинговых служб крупных торговых сетей, банковских организаций, сообщили в ГУСХ. 

Как рассказал заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Владимир Казанин, ежегодно во всех категориях хозяйств региона производится 220 тысяч тонн овощей. Учитывая, что большая часть населения в Алтайском крае – сельское, основная доля производства овощей приходится на личные подсобные хозяйства. 
«В промышленных масштабах в открытом грунте овощи выращивает ряд предприятий, расположенных в Первомайском, Рубцовском, Михайловском районах. Кроме того, «Индустриальный» ежегодно производит 10 тысяч тонн овощей в защищенном грунте», — отметил заместитель начальника Главного управления. 
Он подчеркнул, что развитие овощеводства, безусловно, зависит от государственной поддержки. В предыдущие годы были введены и сейчас сохраняются несколько направлений поддержки. Так, в выплатах погектарных субсидий овощеводческие хозяйства получают по 2 тысячи рублей на гектар. При покупке семенной элиты и гибридных семян овощей из федерального бюджета компенсируется до 30% их стоимости. Плюс к этому региональный финансирует по 200 рублей на купленный килограмм. 
«Выращивание овощей в основном осуществляется с использованием орошения, потому программа по поддержке развития мелиорации предусматривает компенсацию до 50% затрат, понесенных при строительстве орошаемого участка. Подчеркиваю, что при строительстве требуется проектно-сметная документация. Учитывая, что это весьма затратная часть в нашем регионе, принято решение о компенсации части затрат хозяйств, понесенных при выполнении этого вида работ», — уточнил Владимир Казанин. 
Он также подчеркнул, что в условиях действия политики импортозамещения с этого года на федеральном уровне разработаны и новые механизмы поддержки. В частности – компенсация до 20% затрат, понесенных при строительстве овоще- и картофелехранилищ, а также логистических центров. 
 «Алтайский край имеет резервы для наращивания производства овощей в условиях политики импортозамещения. Система господдержки, которая сейчас работает, нацелена на положительную динамику. При необходимости – не исключено, что будут вводиться и новые механизмы», — отметил Владимир Казанин в своем выступлении. 
Организаторами мероприятия выступили Главное управление экономики и инвестиций, Главное управление сельского хозяйства, управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, пишет altairegion22.ru.