27 марта 2015, 18:49

В Барнауле пройдет первый краевой конкурс красоты и талантов среди девушек с ограниченными физическими возможностями

Хо­рео­граф Мария Ка­лаш­ни­ко­ва 10 лет ра­бо­та­ет в цен­траль­ном до­ме-ин­тер­на­те. Из-за бу­маж­ной во­ло­ки­ты она год не могла по­лу­чить раз­ре­ше­ние на кон­курс. И вот когда до фи­на­ла счи­тан­ные дни, при­зна­ет­ся, — до­би­вать­ся сво­е­го и не опус­кать руки её на­учи­ли под­опеч­ные в ин­ва­лид­ных ко­ляс­ках. ​

Мария Ка­лаш­ни­ко­ва, хо­рео­граф цен­траль­но­го до­ма-ин­тер­на­та для пре­ста­ре­лых и ин­ва­ли­дов:

— У них учишь­ся ра­до­вать­ся ме­ло­чам — солн­це све­тит, теп­лый дож­дик пошел, ку­пи­ли лю­би­мое мо­ро­же­ное.

Де­фи­ле, ви­зит­ная кар­точ­ка, му­зы­каль­ный кон­курс, танец и даже фо­то-порт­фо­лио. Здесь все как на на­сто­я­щем кон­кур­се кра­со­ты и та­лан­тов. Перед фи­на­лом ни­ка­ких по­бла­жек — ре­пе­ти­ции каж­дый день по несколь­ку часов. По­вто­рять эле­мен­ты при­хо­дит­ся в два раза боль­ше, ведь у боль­шин­ства из них — це­ре­браль­ный па­ра­лич.
Оце­ни­вать вы­ступ­ле­ния кон­кур­сан­ток будет на­сто­я­щее жюри: про­фес­си­о­наль­ные му­зы­кан­ты, ак­те­ры и хо­рео­гра­фы. Участ­ниц ждут призы, лента и, ко­неч­но, ко­ро­на. По­бе­дить меч­та­ет каж­дая, хотя само уча­стие в кон­кур­се для них — уже ма­лень­кая по­бе­да, по­то­му что они пер­вые, кто ре­шил­ся на по­доб­ные со­рев­но­ва­ния.