26 марта 2015, 11:07

Причины наводнения в Барнауле — дождь и резкое таяние снега

Озеро прямо в городе. И таких в Барнауле десятки. В грязный омут этого, на улице Гоголя, за полдня успели окунуться сотни автомобилей.  

А это улица Тихонова. Мы недалеко от краевого реабилитационного центра для детей с ограничениями по здоровью. Сегодня Надежда Булдакова с сыном Матвеем идут туда пешком. Машину оставили за 800 метров отсюда. Не проехать. 
Надежда Булдакова, житель Барнаула 
— Идти тоже не очень хорошо, просто физически тяжело передвигаться по скользкой дороге. 
Не только приехать, но и уехать отсюда — значит потерять впустую пару часов. Поэтому детей развозят на специальном автобусе. Но и «пазику» не всегда не под силу пробраться через снежные завалы. 
Владимир Швец, водитель краевого реабилитационного центра для детей
— Вот сейчас маленько расстаяло, пробили дорогу, бульдозер прошел, сейчас можно проехать.
С приходом весны бытовая необходимость — вынести мусор — для Сергея Дегтярева стала игрой в рулетку. Упадет в лужу — или нет. Боится, когда растают сугробы, которые управляющая компания не вывозила целую зиму — эта игра закончится не в его пользу. 
Сергей Дегтярев,  ответственный за благоустройство дома по проспекту Ленина, 75
— Если таяние снега будет сочетаться с дождем, то здесь практически будет потоп, мы вообще не выйдем из дома. 
Вода уже нашла дорогу в дом семьи Буравлевых. За сутки поднялась на полметра и превратила подвал в бассейн. Бытовой насос не справился. Хозяева позвонили в администрацию района, те прислали дорожников со сепциальной помпой. 
Воевать с водой специалисты советуют с помощью телефона, так же, как поступила семья Буравлевых. Позвонить в администрацию города или района. 
Станислав Тетерятник, председатель комитета информационной политики администрации Барнаула 
— В каждом районе образованы бригады, которые занимаются откачкой в зависимости от таких потенциально опасных мест.
По сообщению городской администрации, откачивают воду в Барнауле практически во всех районах города. И продолжают вывозить снег. За неделю минус три тысяч тонн. А там, куда дорожники еще не добрались, жители вынуждены вести себя как легкоатлеты. 
Пока горожане упражняются в прыжках с разбега, но уже через пару дней им придется освоить катание на льду. С четверга на пятницу Алтайский гидрометцентр передает до -18С. Резиновые сапоги уже не спасут.