25 марта 2015, 16:56

В Алтайском крае сформируют рабочую группу по вопросам развития кредитования

Сегодня в Барнауле представители банковского сообщества и краевые власти обсудили проблемы повышения процентных ставок по кредитам и развитие ипотечного кредитования. По данным Центробанка, объем выданных кредитов в Алтайском крае за январь 2015 года составил около 11 миллиардов рублей. Это почти в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В среднем процентные ставки по кредитам на срок до одного года, с декабря по январь для предприятий выросли на 2,5%, для физических лиц на 2,6%. Почти на 2,5 пункта увеличились ставки по ипотеке — до 14,5% годовых. Участники совещания разработали основные принципы взаимодействия органов исполнительной власти и банковского сообщества. Это позволит отслеживать состояние финансового рынка Алтайского края и оперативно реагировать на ситуацию 

Виталий Снесарь, заместитель Губернатора Алтайского края 
— В сложных экономических условиях, когда ситуация слабо прогнозируется и развивается не по самому стабильному сценарию, актуальность конструктивных взаимоотношений между кредитными учреждениями и реальным сектором экономики выходит на первый план. 
Из-за снижения ключевой ставки центробанком, на следующей неделе некоторые банки планируют снизить процентные ставки по кредитам для юридических лиц.