23 марта 2015, 15:44

В Алтайском крае пройдут командно-штабные учения МЧС России

На территории Алтайского края учения пройдут с 24 по 25 марта. Они станут завершающим этапом в подготовке к пропуску ледохода и паводковых вод на территории региона. 

В командно-штабных учениях примут участие Главные управления МЧС России регионов Сибирского федерального округа, спасательные воинские и поисково-спасательные формирования с привлечением органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъектов Российской Федерации. Всего 2981 человек и 426 единиц техники, из них от МЧС России — 790 человек, 140 единиц техники, сообщает официальный сайт региона. 
В ходе учений будут задействованы муниципальные органы управления Алейска, Камня-на-Оби, Рубцовска, Быстроистокского, Каменского района, Тальменского, Солтонского, Шелаболихинского, Шипуновского, Чарышского и Советского районов. 
Учения пройдут в два этапа. Завтра, 24 март, первый. День начнется с работы межведомственных оперативных региональных и муниципальных штабов, будут проведены заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В муниципальных образованиях края, условно попавших в зону подтопления, будет введен режим повышенной готовности. В поселке Затон города Барнаула будет развернут подвижной пункт управления Губернатора края Александра Карлина. 
На втором этапе учений, который пройдет 25 марта, все силы и средства будут переведены в режим чрезвычайной ситуации. В поселке Затон города Барнаула и районе микрорайона Зеленый Клин города Бийска будут проведены мероприятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, развернуты пункты жизнеобеспечения пострадавшего населения, организована работа выездных пресс-центров, пройдет смотр готовности муниципальных и региональных сил и средств к ликвидации ЧС. В целях усиления группировки сил и средств ТП РСЧС Алтайского края в районе чрезвычайной ситуации планируется привлечение сил ФГКУ «Сибирский СЦ МЧС России» и аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. 
Основные мероприятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации пройдут в районе мкр. Зеленый Клин города Бийска. Силами и средствами Бийского городского звена Алтайской ТП РСЧС, Сибирского спасательного центра МЧС России будет проведена расчистка дренажных каналов, отсыпка защитной дамбы и демонтаж отсечной дамбы ОАО «Сибмост», отсыпка низменных участков дороги в районе спиртзавода, а также чернение, пиление льда на реке Бия в районе Коммунального моста города, проведены взрывные работы по ликвидации заторных явлений на реке Бия.
20:12 28 марта 2024 Алтай