20 марта 2015, 18:54

Главные спортивные события дня — в обзоре Дмитрия Гладких

Игры среди хоккеистов 12-13 лет в рамках всероссийских соревнований «Золотая шайба» собрали команды со всей России. В финал по итогам состязаний выходили два коллектива. Алтайского край представлял победитель краевого финала — бийский «Лицей». Воспитанники тренера Сергея Рогова попали в четверку сильнейших по итогам группового турнира, но затем уступили хоккеистам команды «Умка» из Челябинской области — 2:6. Уральцы в итоге стали чемпионами. В споре за вторую путёвку бийчане обыграли сверстников из «Металлурга» Свердловской области. Матч закончился победой алтайских хоккеистов со счётом 12:2. Лучшим бомбардиром турнира стал Василий Пасиуков из «Лицея». Финальные состязания «Золотой шайбы» состоятся в апреле в Казани.

Барнаульские динамовцы провели стартовый матч на третьем учебно-тренировочном сборе в Симферополе. Соперником нашей команды стал «Витязь» из Крымска, выступающий в зоне «Юг» Первенства профессиональной футбольной лиги. В составе соперника на поле вышли два экс-игрока «Динамо» Владислав Аксютенко и Евгений Щербаков. Счет в игре открыли бело-голубые, отличился Иван Старков. Еще до перерыва оппоненты изменили цифры на табло. В середине тайма Васянович отправил мяч в сетку наших ворот, а спустя 2 минуты Аксютенко вывел крымскую команду вперед. Во втором тайме Виктор Липин сравнял счет — 2:2. Победу «Витязю» перед финальным свистком судьи принес Гелоян. Итог — 2:3 поражение «Динамо».

Отборочные зональные соревнования 37 летней олимпиады сельских спортсменов Алтая стартуют 27 марта. Первые финалисты определятся в баскетболе. В Михайловском, Павловском и Локтевском районах пройдут соревнования у мужчин, в Бийском — у женщин. Всего старты по различным видам спорта продлятся более двух месяцев. Последние путевки в финал будут разыграны в середине июня. В Павловском и Кытмановском районах будут состязаться футболисты. Финальный этап олимпиады пройдет в Павловске со 2 по 5 июля.