20 марта 2015, 18:20

На выходных в предгорных районах Алтайского края температура поднимется до +15С

В Барнауле чистят ливневые канализации для отведения талой воды. За первый месяц весны снега выпало в 2,5 раза больше нормы. Специалисты опасаются, что с наступлением теплой погоды улицы и дороги Барнаула просто размоет. Перекресток Павловского тракта и улицы Просторной. С двух сторон сугробы высотой полтора метра. С приходом теплой погоды этот снег растает и талая вода может размыть улицу и дороги. 

Вячеслав Романов, начальник управления по делам ГО и ЧС Барнаула 
— Опасно то, что может остановиться движение. А трасса вы знаете какая — тут очень здесь значительное движение транспорта. 
Таких проблемных участков, которые могут запросто уйти под воду, на карте города — 78. Почти все расположены в низине. Так под угрозой — пригородные поселки Барнаула: Бельмесево, Лебяжье, Научный городок, Казенная заимка. Рабочие приступают к очистке ливневых канализацей и пропускных труб в районах краевой столицы, чтобы те могли отвести воду. Там где нет специальных стоков работают бригады с водооткачивающей техникой. 
Владимир Тяглый, заместитель начальник управления по делам ГО и ЧС Барнаула
— Развернули оперативный автомобиль администрации города для предоставления информации по событиям, которые возникают на месте чрезвычайной ситуации или на месте подтопления.
По прогнозам алтайского гидрометцентра, потепление уже не за горами — в ближайшее воскресенье температура воздуха в Алтайском крае поднимется до четырех-пяти градусов тепла. Власти Барнаула приняли решение срочно ускорить работы — для этого вывести дополнительные бригады людей и техники. Их на улицах и города уже больше сотни.