20 марта 2015, 13:42

В год юбилея Шекспира в алтайском театре драмы поставили «Укрощение строптивой»

Идея поставить известную пьесу Шекспира появилась у режиссера Алексея Логачева два года назад. В барнаульском театре он тогда еще не работал. Но точно знал — «Укрощение строптивой» будет делать именно в Алтайской драме. Поставить Шекспира сразу не удалось. Сначала появились «Пленные духи». К «Укрощению» приступили только в конце прошлого года. 

Алексей Логачев, режиссер Алтайского краевого театра драмы 
— Сделать в ХХ веке шекспировскую комедию так, чтобы это было смешно, довольно трудно. Стараешься юмор искать за текстом — в оценках, в паузах, в импровизациях. 
История классическая. Отступлений от шекспировского текста нет. Экспериментировали в музыке, художественном оформлении и костюмах. Все герои выглядят как хипстеры. Модные очки, яркие рубашки и шарфы.  
Дмитрий Чижук, актер Алтайского краевого театра драмы
— Мне лично мой костюм нравится. Все ребята довольны. Костюмы, правда, очень яркие. Спасибо нашему художнику Каринэ Булгач.
Кроме нее в постановочной группе — известный петербургский художник по свету, обладатель «Золотой маски» Денис Солнцев и хореограф из Перми Ирина Ткаченко. О том, что у них получилось узнаем уже сегодня. Премьера спектакля в 18:30.