20 марта 2015, 08:54

Правительство РФ утвердило программу Алтайского края по снижению напряженности на рынке труда

Сергей Скоробогатов работает электрогазосварщиком на Алтайском заводе агрегатов уже 15 лет. За это время вместе с коллективом предприятия пережил разные времена. По словам Сергея, нынешняя экономическая ситуация в России на работе никак не отразилась. 

Сергей Скоробогатов, электрогазосварщик 
— Как раньше было все, так и осталось. Работы столько же, зарплата та же.
На руку предприятию сыграло то, что до наступления тяжелых времен удалось объединиться с барнаульским аппаратурно-механическим заводом и провести модернизацию. Предприятие закупило новое японское оборудование с числовым программным управлением.
Однако, проблемы на заводе существуют. Спрос на продукцию уменьшился в три-четыре раза. Главная задача руководства теперь — сохранить коллектив. По программе снижения напряженности на рынке труда Алтайского края, 100 из 700 сотрудников предприятия отправят на дополнительные работы. 
Вячеслав Кривашин, генеральный директор Алтайского завода агрегатов
— Работы на заводе конечно достаточно всегда. Есть такие нетрадиционные виды работ для коллектива – это и уборка помещений, территорий, борьба со снегом с оледенением.
Поддержку государства получат еще четыре предприятия — Алтай-Вагон, Бийский олеумный, барнаульский вагоноремонтый заводы и приборостроительный завод Ротор. Им выделят 187 миллионов рублей. Деньги направят не только на оплату дополнительных работ, но и на переобучение сотрудников. Помощь получат почти 4 тысячи человек. Сумма выплат — до 10 тысяч рублей в месяц на каждого. 
Елена Чувашова, начальник отдела целевых и специальных программ управления Алтайского края по труду и занятости населения
— Все-таки считается, что опережающее обучение — это более эффективное вложение государственных средств, потому что это вложение в человека, в его профессиональный потенциал. Сегодня рынок очень динамичен и работу находят те, кто не узкий какой-то специалист, а те кто имеет несколько квалификаций.
Программу Алтайского края по снижению напряженности на рынке труда утвердили первой в стране. Она рассчитана на весь 2015 год. По прогнозам, специалистов управления по труду и занятости населения дотации в регион поступят в начале апреля.