20 марта 2015, 08:37

В ближайшие две недели половина Барнаула может остаться без тепла и горячей воды

92 вагона, 5 тысяч тонн угля застряли на станции «Барнаульская», неподалеку от ТЭЦ-3. Их не могут разгрузить уже три дня. И когда это случится пока неизвестно. Тем временем запасы топлива на электростанции, которая обслуживает половину Барнаула, заканчиваются. На складе осталось всего чуть больше ста тысяч тонн угля. Этого хватит на две недели. Не больше. 

Игорь Лузанов, директор Барнаульской ТЭЦ-3 
— Мы будем вынуждены ввести режим повышенной готовности объектового звена. А при дальнейшем снижении уровня остатка будем вынуждены снижать нагрузку и параметры теплосети. 
Грузоперевозчик, в свою очередь, разводит руками: Барнаульская ТЭЦ-3 сама виновна в сложившейся ситуации: задолжала компании крупную сумму — 95 миллионов рублей. Руководство электростанции вину признает, но сразу погасить столь крупный долг просто не в силах. И добавляют: по данным на первое марта, барнаульцы не оплатили предоставленные ими услуги ЖКХ на сумму около полумиллиарда рублей. Чтобы мирно разрешить конфликт, уверяют в ТЭЦ-3, они предлагали перевозчику оплатить задолженность в течение полугода, ежедневно перечисляя на счет небольшие суммы. Но новосибирская компания не согласилась пойти на уступки. 
Александр Ивашин, генеральный директор компании «Сибпромжелдортранс» 
— Наше предприятие на протяжении последних 6 месяцев, поставляет уголь на барнаульские ТЭЦ за свой счет. Задолженность растет и на сегодняшний день составляет порядка 140 миллионов рублей. 
Переговоры между враждующими компаниями явно зашли в тупик. В ситуацию пришлось вмешаться Администрации Алтайского края и города Барнаула.
Станислав Тетерятник, председатель комитета информационной политики администрации Барнаула 
— Сегодня главой администрации города Игорем Савинцева в адрес руководства «Сибпромжелдортранс» направлено письмо с просьбой несмотря на наличие долгов обеспечить поставку угля в необходимых для нормального прохождения отопительного сезона объемах.
Как нам сообщила компания «Сибпромжелдортранс», она рассмотрит предложения краевых и муниципальных властей. Вопрос обеспечения ТЭЦ-3 углем будет решен до 1 апреля 2015 года.