18 марта 2015, 19:29

Филологи: «Большинство ошибок на «Тотальном диктанте» — из программы 5-7 классов средней школы»

Всероссийская акция появилась в Новосибирске 11 лет назад. Теперь ежегодно «Тотальный диктант» пишут в 380 городах мира. Проверить свои знания приходят все желающие — от школьников до пенсионеров. В прошлом году диктант в Барнауле написали 660 человек. Из них 30 получили «пятерки». Чтобы подготовиться к тестированию, каждую среду можно посетить бесплатные занятия по русскому языку в Алтайском госуниверситете. За 7 недель — повторить основные правила грамотности. 

Олег Ковалев, кандидат филологических наук 
— Это не позволяет повторить всю программу, но позволяет обратить внимание на самые сложные случаи или точнее — те особенности орфографии, пунктуации русского языка, которые вызывают больше всего проблем, как у школьников, так и у взрослых.
По словам филологов — кураторов барнаульских площадок «Тотального диктанта», — из года в год ошибки остаются одни и те же. Слитное и раздельное написание предлогов, одна и две «н» в суффиксах, заглавные буквы и обособление вводных оборотов. А ведь эти правила проходят в школе еще в 5-7 классах. 
Ирина Филиппова, учитель русского языка и литературы 
— Эти ошибки свойственны не какому-то определенному региону — их допускают по всей России. 
Чтобы не допустить ошибки и получить оценку «отлично», одних курсов по русскому не хватит. Нужна и дополнительная самостоятельная подготовка. Например, один из способов проверить свои знания и подтянуть русский — пройти тест в интернете. Там их сейчас огромное количество. Но филологи особенно советуют обратить внимание на сайт «Грамота.ру» — здесь есть рубрика «интерактивные диктанты». Также можно пройти тест на официальной страничке «Тотального диктанта». 
Как говорят филологи, для большинства тексты «Тотального диктанта» — сложные. Но если написать дома, хотя бы парочку – глупых ошибок можно избежать. На подготовку осталось не так много времени. «Тотальный диктант» во всем мире напишут 18 апреля.