16 марта 2015, 13:38

Росстат: что происходит с ценами на еду в Алтайском крае

В феврале 2015 года индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 103,3% к предыдущему месяцу, что на 1 процентный пункт ниже, чем в январе 2015 года. Среди регионов Сибирского федерального округа Алтайский край занял 5 место (от наибольшего к наименьшему), разделив его с Республикой Тыва. Наибольшие темпы роста цен зафиксированы в Омской (103,7%), Иркутской (103,6%), Кемеровской (103,4%) областях и Забайкальском крае (103,4%), сообщает официальный сайт региона со ссылкой на Росстат. 

Проверки обоснованности повышения цен на отдельные социально значимые продукты питания (сахар, хлеб, капуста свежая и др.) с начала года провела УФАС по Алтайскому краю. В феврале районными прокуратурами Барнаула была начата проверка формирования торговых надбавок в продовольственных оптовых компаниях города.
Крупные региональные и федеральные торговые сети («Мария-Ра», «Аникс», «Лента», «Магнит», «Холидей-Классик») на регулярной основе проводят акции по снижению розничных цен на конкретные товарные позиции, в том числе на социально значимые продовольственные товары первой необходимости (масло сливочное и подсолнечное, рыба мороженая, куры, молоко, хлеб и другое).
Со 2 марта 2015 года компанией «Лента» зафиксированы цены на 20 ассортиментных позиций из перечня социально значимых товаров первой необходимости. Напомним: ранее о заморозке цен на отдельные позиции из основного ассортимента товаров первой необходимости (хлеб, молоко, крупы, макароны, мясопродукты, бытовая химия и др.) также объявили торговые сети Metro Cash & Carry (24 позиции), «О`Кей» (30 позиций). 
По итогам февраля 2015 года в рейтинге регионов Сибири по стоимости минимального набора продуктов питания, в который входят основные группы продовольствия (мясо- и рыбопродукты, молочные продукты, хлеб, крупы, овощи и фрукты и др.), Алтайский край занимает третье место (3448,77 руб.), уступая лишь Кемеровской и Омской областям.
С целью дальнейшей стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке, а также в рамках выполнения регионального Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году Администрацией Алтайского края 12 марта т.г. подписано Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с крупными торговыми сетями, действующими на территории региона. Документ предусматривает взаимодействие сторон по вопросам реализации продукции местных товаропроизводителей, а также сдерживания роста цен на социально значимые продукты питания первой необходимости.