13 марта 2015, 19:00

Почему болельщики хоккейной команды «Алтай» могут больше ее не увидеть?

Хоккеисты «Алтая» провели третий матч серии плей-офф в рамках Российской хоккейной лиги. Соперником барнаульцев стал победитель регулярного чемпионата смоленский «Славутич». Для алтайской команды эта игра стала последней в этом сезоне, а возможно и в истории.

По итогам чемпионата барнаульский «Алтай» занял восьмое место и вышел в плей-офф на смоленский «Славутич», который стал победителем «регулярки». Первые матчи серии между командами прошли в Смоленске. В первой игре хозяева добились победы со счётом — 5:3. В повторном матче цифры на табло были снова в пользу смолян - 5:2.

Третий матч для команд мог стать последним. В случае победы гостей в Барнауле для алтайской команды сезон заканчивался, «Славутич» шёл дальше в серии плей-офф. Подопечные Евгения Чернова готовились дать бой сопернику. Счёт в игре открыли барнаульцы. Коблов реализовал численное преимущество. Не прошло и четырёх минут как соперник отыгрался. Во втором периоде на льду шёл равный хоккей. На гол Никуленкова, алтайские хоккеисты ответили броском Сергея Абрамова — 2:2. В середине периода Скородумов вновь огорчил вратаря Власова, но Баскаков выкатившись за-за ворот уровнял цифры на табло — 3:3. В третьем отрезке встречи сибирякам не хватило концентрации. За двадцать минут спортсмены из Смоленска отправили в ворота «Алтая» 3 шайбы. Всё на что хватило хозяев — это гол Абрамова -4:6.

Для барнаульцев сезон завершён, но контракты у игроков, несмотря на окончание официальных матчей, действительны до 30 апреля. В ближайшие три дня у хоккеистов выходные. В понедельник команда в полном составе соберётся во Дворце спорта, где состоится общее собрание. На нём тренерский штаб объявит мастерам о планах на ближайший месяц.

Судьба «Алтая» решится в ближайшие месяцы. Из-за сокращения финансирования одна из хоккейных команд скорее всего будет расформирована. В начале лета станет известно какой из коллективов, РХЛ или МХЛ, прекратит своё существование, а какой сохранит. Всё будет зависеть от структуры российского хоккея на следующий сезон. Какие из лиг останутся, какие будут объединены и самое главное сколько команд изъявит желание выступать в российской хоккейной лиге и молодёжной.